Elenco specie esposte Mostra 2015

Abortiporus biennis

(Bull.) Singer

Agaricus arvensis

Schaeff.

Agaricus bisporus [coltivato]

(J. E. Lange) Pilàt

Agaricus crocodilinus

Murrill

Agaricus dulcidulus

Schulzer

Agaricus freirei

Blanco-Dios

Agaricus moelleri

Wasser

Agaricus porphyrizon

P.D. Orton

Agaricus sylvicola

(Vittad.) Peck

Albatrellus cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Amanita caesarea

(Scop.) Pers.

Amanita ceciliae

(Berk. & Broome) Bas

Amanita citrina var. citrina

Pers.

Amanita citrina var. alba

(Gillet) Rea

Amanita crocea

(Quél.) Singer

Amanita echinocephala

(Vittad.) Quél.

Amanita gracilior

Bas & Honrubia

Amanita muscaria

(L.) Lam.

Amanita ovoidea

(Bull.) Link

Amanita pantherina

(DC.) Krombh.

Amanita phalloides

(Vaill. ex Fr.) Link

Amanita rubescens

Pers.

Amanita rubescens var. annulosulphurea

Gillet

Amanita strobiliformis

(Paulet ex Vittad.) Bertill.

Amanita vittadinii

(Moretti) Vittad.

Armillaria mellea

(Vahl) P. Kummer

Armillaria tabescens

(Scop.) Emel

Aureoboletus moravicus

(Vacek) Klofac

Auricularia auricula-judae

(Fr.) Quél.

Auricularia mesenterica

(Dicks.) Pers.

Bisporella citrina

(Batsch) Korf & S.E. Carp.

Bjerkandera adusta

(Willd.) P. Karst.

Boletus aereus

Bull.

Boletus edulis

Bull.

Boletus pinophilus

Pilát & Dermek

Boletus reticulatus

Schaeff.

Byssomerulius corium

(Pers.) Parmasto

Cantharellus cibarius var. cibarius

Fr.

Cantharellus ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus melanoxeros

Desm.

Cantharellus pallens

Pilàt

Cellulariella warnieri

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Chlorophyllum brunneum

(Farl. & Burt) Vellinga

Chroogomphus rutilus

(Schaeff.) O.K. Mill.

Clathrus ruber

P. Micheli ex Pers.

Clavariadelphus flavoimmaturus

R.H. Petersen

Clavariadelphus pistillaris

(L.) Donk

Clavulina cinerea

(Bull.) J. Schröt.

Clitocybe nebularis

(Batsch) Quél.

Clitocybe phaeophthalma

(Pers.) Kuyper

Clitopilus prunulus

(Scop.) P. Kumm.

Coltricia perennis

(L.) Murrill

Coprinellus disseminatus

(Pers.) J.E. Lange

Coprinellus micaceus

(Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson

Coprinopsis picacea

(Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo

Cortinarius anomalus

(Fr.) Fr.

Cortinarius elatior

Fr.

Cortinarius infractus

Berk.

Cortinarius ionochlorus

Maire

Cortinarius odoratus var. suavissimus

Moënne-Locc. & Reumaux

Cortinarius salor

Fr.

Cortinarius sodagnitus

Rob. Henry

Cortinarius talus

Fr.

Cortinarius trivialis

J.E. Lange

Craterellus cornucopioides

(L.) Pers.

Craterellus lutescens

(Fr.) Fr.

Cuphophyllus pratensis

(Fr.) Bon

Cyclocybe cylindracea [coltivato]

(V. Brig.) Vizzini & Angelini

Cyclocybe cylindracea

(V. Brig.) Vizzini & Angelini

Daedaleopsis nitida

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Daedaleopsis tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daldinia concentrica

(Bolton) Ces. & De Not.

Dichomitus campestris

(Quél.) Domański & Orlicz

Entoloma lividoalbum

(Kühner & Romagn.) Kubička

Entoloma rhodopolium

(Fr.) P. Kumm.

Entoloma rhodopolium fo. nidorosum

(Fr.) Noordel.

Entoloma sinuatum

(Bull.) P. Kumm.

Fomes fomentarius

(L.) J.J. Kickx

Fomes fomentarius var. inzengae

= Fomes fomentarius (L.) Fr.

Fomitopsis pinicola

(Sw.) P. Karst.

Galerina marginata

(Batsch) Kühner

Ganoderma adspersum

(Schulzer) Donk

Ganoderma applanatum

(Pers.) Pat.

Ganoderma australe

(Fr.) Pat.

Ganoderma lucidum

(Curtis) P. Karst.

Ganoderma resinaceum

Boud.

Geastrum triplex

Jungh.

Gloeophyllum sepiarium

(Wulfen) P. Karst.

Gymnopilus junonius

(Fr.) P.D. Orton

Gymnopilus penetrans

(Fr.) Murrill

Gymnopus brassicolens

(Romagn.) Antonín & Noordel.

Gymnopus erythropus

(Pers.) Antonín, Halling & Noordel.

Gyroporus castaneus

(Bull.) Quél.

Gyroporus lacteus

Quél.

Hapalopilus rutilans

(Pers.) P. Karst.

Hebeloma crustuliniforme

(Bull.) Quél.

Helvella crispa

(Scop.) Fr.

Helvella elastica

Bull.

Helvella lacunosa

Afzel.

Helvella spadicea

Schaeff.

Hortiboletus bubalinus

(Oolbekk. & Duin) L. Albert & Dima

Hydnellum aurantiacum

(Batsch) P. Karst.

Hydnellum concrescens

(Pers.) Banker

Hydnum repandum

L.

Hydnum rufescens

Pers.

Hygrocybe conica

(Schaeff.) P. Kumm.

Hygrocybe persistens

(Britzelm.) Singer

Hygrophorus eburneus var. cossus

(Sowerby) Quél.

Hygrophorus eburneus var. eburneus

(Bull.) Fr.

Hygrophorus penarius

Fr.

Hygrophorus persoonii

Arnolds

Hygrophorus roseodiscoideus

Bon & Chevassut

Hygrophorus russula

(Schaeff.) Kauffman

Hymenopellis radicata

(Relhan) R.H. Petersen

Hypholoma fasciculare

(Fr.) P. Kumm.

Hypholoma sublateritium

(Schaeff.) Quél.

Infundibulicybe alkaliviolascens

(Bellù) Bellù

Infundibulicybe geotropa

(Bull.) Harmaja

Inocybe bongardii

(Weinm.) Quél.

Inocybe geophylla

(Pers.) P. Kumm.

Inocybe pyriodora

(Pers.) P. Kumm.

Inonotus cuticularis

(Bull.) P. Karst.

Inonotus hispidus

(Bull.) P. Karst.

Inonotus rickii

(Pat.) D.A. Reid

Laccaria amethystina

Cooke

Laccaria laccata var. moelleri

Singer

Lactarius atlanticus

Bon

Lactarius atlanticus fo. strigipes

Bon

Lactarius azonites

(Bull.) Fr.

Lactarius mairei

Malençon

Lactarius pyrogalus

(Bull.) Fr.

Lactarius sanguifluus

(Paulet) Fr.

Lactarius semisanguifluus

R. Heim & Leclair

Lactarius subumbonatus

Lindgr.

Lactarius zonarius

(Bull.) Fr.

Lactifluus bertillonii

(Neuhoff ex Z. Schaef.) Verbeken

Laetiporus sulphureus

(Bull.) Murrill

Laxitextum bicolor

(Pers.) Lentz

Leccinellum crocipodium

(Letell.) Della Maggiora & Trassinelli

Leccinellum lepidum

(H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder

Lenzites betulina

(L.) Fr.

Lepiota aspera

(Pers.) Quél.

Lepiota brunneoincarnata

Chodat & C. Martín

Lepiota clypeolaria

(Bull.) P. Kumm.

Lepiota cristata

(Bolton) P. Kumm.

Lepiota lilacea

Bres.

Lepiota subincarnata

J.E. Lange

Lepista caespitosa

(Bres.) Singer

Lepista flaccida

(Sowerby) Pat.

Lepista irina

(Fr.) H.E. Bigelow

Lepista nuda

(Bull.) Cooke

Lepista panaeolus

(Fr.) P. Karst.

Lepista sordida

(Schumach.) Singer

Leucoagaricus purpureolilacinus

Huijsman

Leucoagaricus serenus

(Fr.) Bon & Boiffard

Leucoinocybe lenta

(Maire) Singer

Leucopaxillus gentianeus

(Quél.) Kotl.

Lycoperdon excipuliforme

(Scop.) Pers.

Lycoperdon perlatum

Pers.

Lyophyllum decastes

(Fr.) Singer

Lyophyllum loricatum

(Fr.) Kühner ex Kalamees

Macrolepiota excoriata

(Schaeff.) M.M. Moser

Macrolepiota mastoidea

(Fr.) Singer

Macrolepiota procera var. procera

(Scop.) Singer

Marasmius oreades

(Bolton) Fr.

Megacollybia platyphylla

(Pers.) Kotl. & Pouzar

Melanoleuca brevipes

(Bull.) Pat.

Meripilus giganteus

(Pers.) P. Karst.

Mucidula mucida

(Schrad.) Pat.

Mycena haematopus

(Pers.) P. Kumm.

Mycena polygramma

(Bull.) Gray

Omphalotus olearius

(DC.) Singer

Ossicaulis lignatilis

(Pers.) Redhead & Ginns

Oxyporus latemarginatus

(Durieu & Mont.) Monk ex Pers.

Panellus stipticus

(Bull.) P. Karst.

Paxillus involutus

(Batsch) Fr.

Perenniporia fraxinea

(Bull.) Ryvarden

Perenniporia ochroleuca

(Berk.) Ryvarden

Phaeolus schweinitzii

(Fr.) Pat.

Phallus impudicus

L.

Phellinus pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus torulosus

(Pers.) Bourdot & Galzin

Phellodon confluens

(Pers.) Pouzar

Phellodon niger

(Fr.) P. Karst.

Pholiota gummosa

(Lasch) Singer

Piptoporus betulinus

(Bull.) P. Karst.

Pisolithus arhizus

(Scop.) Rauschert

Pleurotus citrinopileatus [coltivato]

Singer

Pleurotus ostreatus [coltivato]

(Jacq.) P. Kumm.

Pluteus cervinus

(Schaeff.) P. Kumm.

Pluteus romellii

(Britzelm.) Lapl.

Pluteus salicinus

(Pers.) P. Kumm.

Podoschypha multizonata

(Berk. & Broome) Pat.

Polyporus varius

(Pers.) Fr.

Protostropharia semiglobata

(Batsch) Redhead, Moncalvo & Vilgalys

Prunulus purus

(Pers.) Murrill

Prunulus roseolus

Murrill

Psathyrella melanthina

(Fr.) Kits van Wav.

Pseudocraterellus undulatus

(Pers.) Rauschert

Pseudoinonotus dryadeus

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Pycnoporus cinnabarinus

(Jacq.) Fr.

Radulomyces molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P. Christ.

Ramaria botrytis

(Pers.) Ricken

Ramaria stricta

(Pers.) Quél.

Ramariopsis kunzei

(Fr.) Corner

Rheubarbariboletus persicolor

(H. Engel, Klofac, H. Grünert) Vizzini, Simonini & Gelardi

Rhodocollybia butyracea

(Bull.) Lennox

Rhodocollybia butyracea fo. asema

(Fr.) Antonín, Halling & Noordel.

Rhodocybe gemina

(Fr.) Kuyper & Noordel.

Rhodotus palmatus

(Bull.) Maire

Rubroboletus rhodoxanthus

(Kromb.) Kuan Zhao & Zhu L. Yang

Russula acrifolia

Romagn.

Russula amoenicolor

Romagn.

Russula atropurpurea

(Krombh.) Britzelm.

Russula aurea

Pers.

Russula chloroides

(Krombh.) Bres.

Russula cyanoxantha

(Schaeff.) Fr.

Russula cyanoxantha fo. peltereaui

Singer

Russula delica

Fr.

Russula faginea

Romagn. ex Romagn.

Russula foetens

(Pers.) Pers.

Russula globispora

(J. Blum) Bon

Russula grata

Britzelm.

Russula graveolens

Romell

Russula heterophylla

(Fr.) Fr.

Russula ilicis

Romagn., Chevassut & Pirivat

Russula insignis

Quél.

Russula parazurea fo. dibapha

Romagn.

Russula persicina

Krombh.

Russula praetervisa

Sarnari

Russula risigallina

(Batsch) Sacc.

Russula romellii

Maire

Russula torulosa

Bres.

Russula vesca

Fr.

Russula virescens

(Schaeff.) Fr.

Sarcodon cyrneus

Maas Geest.

Sarcodontia pachyodon

(Pers.) Spirin

Schizophyllum commune

Fr.

Scleroderma areolatum

Ehrenb.

Scleroderma cepa

Pers.

Scleroderma verrucosum

(Bull.) Pers.

Spaerobolus stellatus

(Tode) Pers.

Stereum hirsutum

(Willd.) Pers.

Stropharia caerulea

Kreisel

Suillus collinitus

(Fr.) Kuntze

Terana caerulea

(Lam.) Kuntze

Thelephora palmata

(Scop.) Fr.

Trametes gibbosa

(Pers.) Fr.

Trametes hirsuta

(Wulfen) Pilát

Trametes ochracea

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Trametes pubescns

(Schumach.) Pilát

Trametes versicolor

(L.) Lloyd

Trichaptum biforme

(Fr.) Ryvarden

Trichaptum fuscoviolaceum

(Ehrenb.) Ryvarden

Tricholoma album

(Schaeff.) P. Kumm.

Tricholoma aurantium

(Schaeff.) Ricken

Tricholoma basirubens

(Bon) A. Riva & Bon

Tricholoma equestre

(L.) P. Kumm.

Tricholoma saponaceum var. saponaceum

(Fr.) P. Kumm.

Tricholoma scalpturatum

(Fr.) Quél.

Tricholoma sejunctum

(Sowerby) Quél.

Tricholoma squarrulosum

Bres.

Tricholoma sulphureum var. sulphureum

(Bull.) P. Kumm.

Tricholoma ustale

(Fr.) P. Kumm.

Tuber aestivum var. uncinatum

(Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.

Tuber macrosporum

Vittad.

Tuber magnatum

Pico

Volvopluteus gloiocephalus

(DC.) Vizzini, Contu & Justo

Xerula pudens

(Pers.) Singer

Xylaria hypoxylon

(L.) Grev.

Xylaria polymorpha

(Pers.) Grev.

Xylobolus subpileatus

(Berk. & M.A. Curtis) Boidin

 

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: