Elenco specie esposte Mostra 2016

Abortiporus biennis (Bull.) Singer

Agaricus arvensis Schaeff.

Agaricus augustus Fr.

Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilàt

Agaricus crocodilinus Murrill

Agaricus moelleri Wasser

Agaricus nivescens (F.H. Møller) F.H. Møller

Agaricus porphyrizon P.D. Orton

Albatrellus cristatus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Amanita argentea Huijsman

Amanita caesarea (Scop.) Pers.

Amanita ceciliae (Berk. & Broome) Bas

Amanita citrina var. citrina Pers.

Amanita citrina var. alba (Gillet) Rea

Amanita crocea (Quél.) Singer

Amanita echinocephala (Vittad.) Quél.

Amanita excelsa var. spissa (Fr.) Neville & Poumarat

Amanita franchetii (Boud.) Fayod

Amanita gracilior Bas & Honrubia

Amanita muscaria (L.) Lam.

Amanita ovoidea (Bull.) Link

Amanita pantherina (DC.) Krombh.

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link

Amanita rubescens Pers.

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertill.

Amanita vittadinii (Moretti) Vittad.

Armillaria mellea (Vahl) P. Kummer

Armillaria tabescens (Scop.) Emel

Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar

Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél.

Auricularia mesenterica (Dicks.) Pers.

Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp.

Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.

Bolbitius titubans (Bull.) Fr.

Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & Singer

Boletus aereus Bull.

Boletus edulis Bull.

Boletus pinophilus Pilát & Dermek

Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto

Calocera cornea (Batsch) Fr.

Cantharellus cibarius var. cibarius Fr.

Cantharellus cinereus (Pers.) Fr.

Cantharellus ferruginascens P.D. Orton

Cantharellus lilacinopruinatus Hermitte, Eyssart. & Poumarat

Cantharellus melanoxeros Desm.

Cantharellus pallens Pilàt

Cellulariella warnieri (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Cerioporus varius (Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga

Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga

Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill.

Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

Clavulina cinerea (Bull.) J. Schröt.

Clitocybe font-queri R. Heim

Clitocybe nebularis (Batsch) Quél.

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper

Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.

Coltricia perennis (L.) Murrill

Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo

Cortinarius bulliardii (Pers.) Fr.

Cortinarius cedretorum Maire

Cortinarius elatior Fr.

Cortinarius ionochlorus Maire

Cortinarius praestans Cordier

Cortinarius salor Fr.

Cortinarius trivialis J.E. Lange

Craterellus cornucopioides (L.) Pers.

Craterellus lutescens (Fr.) Fr.

Crucibulum laeve (Huds.) Kambly

Cyclocybe cylindracea (V. Brig.) Vizzini & Angelini

Daedaleopsis nitida (Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer

Daldinia concentrica (Bolton) Ces. & De Not.

Dichomitus campestris (Quél.) Domański & Orlicz

Entoloma bloxamii (Berk.) Sacc.

Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubička

Entoloma rhodopolium fo. nidorosum (Fr.) Noordel.

Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm.

Fistulina hepatica (Schaeff.) With.

Floccularia luteovirens (Alb. & Schwein.) Pouzar

Fomes fomentarius (L.) Fr.

Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst.

Ganoderma adspersum (Schulzer) Donk

Ganoderma applanatum(Pers.) Pat.

Ganoderma australe (Fr.) Pat.

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

Ganoderma resinaceum Boud.

Geastrum fimbriatum Fr.

Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst.

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill

Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel.

Gymnopus peronatus (Bolton) Antonín, Halling & Noordel.

Gyroporus castaneus (Bull.) Quél.

Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst.

Hebeloma porphyrosporum Maire

Hebeloma sinapizans (Paulet) Gillet

Helvella atra J. Koenig

Helvella crispa (Scop.) Fr.

Helvella elastica Bull.

Helvella lacunosa Afzel.

Helvella pityophila Boud.

Helvella spadicea Schaeff.

Hemileccinum impolitum (Fr.) Šutara

Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer

Hydnellum aurantiacum (Batsch) P. Karst.

Hydnellum concrescens (Pers.) Banker

Hydnum magnorufescens Vizzini, Picillo & Contu

Hydnum repandum L.

Hydnum rufescens Pers.

Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm.

Hygrocybe mucronella (Fr.) P. Karst.

Hygrocybe persistens (Britzelm.) Singer

Hygrophorocybe nivea (Velen.) Vizzini & Contu

Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr.

Hygrophorus eburneus var. cossus (Sowerby) Quél.

Hygrophorus eburneus var. eburneus (Bull.) Fr.

Hygrophorus penarius Fr.

Hygrophorus persoonii Arnolds

Hygrophorus roseodiscoideus Bon & Chevassut

Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman

Hymenopellis radicata (Relhan) R.H. Petersen

Hypholoma fasciculare (Fr.) P. Kumm.

Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.

Imleria badia (Fr.) Vizzini

Imperator luteocupreus (Bertéa & Estadès) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec. & al.

Imperator rhodopurpureus (Bertéa & Estadès) Assyov, Bellanger, Bertéa, Courtec. & al.

Infundibulicybe costata (Kühner & Romagn.) Harmaja

Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja

Infundibulicybe mediterranea Vizzini, Contu & Musumeci

Inocybe bongardii (Weinm.) Quél.

Inocybe geophylla var. geophylla (Pers.) P. Kumm.

Inocybe geophylla var. lilacina Gillet

Inocybe godeyi Gillet

Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.

Inonotus cuticularis (Bull.) P. Karst.

Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst.

Inonotus rickii (Pat.) D.A. Reid

Laccaria amethystina Cooke

Lactarius atlanticus Bon

Lactarius chrysorrheus Fr.

Lactarius deliciosus (L.) Gray

Lactarius deterrimus Gröger

Lactarius fuliginosus (Krapf) Fr.

Lactarius helvus (Fr.) Fr.

Lactarius mairei Malençon

Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.

Lactarius subumbonatus Lindgr.

Lactarius vinosus Quél.

Lactarius volemus (Fr.) Fr.

Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill

Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz

Leccinellum crocipodium (Letell.) Della Maggiora & Trassinelli

Leccinellum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bresinsky & Manfr. Binder

Leccinum albostipitatum den Bakker & Noordel.

Lenzites betulina (L.) Fr.

Lepiota aspera (Pers.) Quél.

Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.

Lepiota ignivolvata Bousset & Joss. ex Joss.

Lepista caespitosa (Bres.) Singer

Lepista flaccida (Sowerby) Pat.

Lepista nuda (Bull.) Cooke

Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl.

Limacella guttata (Pers.) Konrad & Maubl.

Limacella subfurnacea Contu

Lycoperdon echinatum Pers.

Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers.

Lycoperdon perlatum Pers.

Lycoperdon pyriforme Schaeff.

Lyophyllum fumosum (Pers.) P.D. Orton

Lyophyllum loricatum (Fr.) Kühner ex Kalamees

Macrolepiota excoriata (Schaeff.) M.M. Moser

Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon

Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser

Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer

Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer

Marasmius oreades (Bolton) Fr.

Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar

Melanoleuca grammopodia (Bull.) Murrill

Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst.

Merulius tremellosus Schrad.

Mucidula mucida (Schrad.) Pat.

Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.

Mycena seynesii Quél.

Omphalotus olearius (DC.) Singer

Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns

Otidea bufonia (Pers.) Boud.

Oxyporus latemarginatus (Durieu & Mont.) Monk ex Pers.

Panellus stipticus (Bull.) P. Karst.

Paxillus involutus (Batsch) Fr.

Paxillus involutus fo. eburneus Gelardi, Segneri & Vizzini

Perenniporia fraxinea (Bull.) Ryvarden

Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden

Phaeolepiota aurea (Matt.) Maire

Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat.

Phallus impudicus L.

Phellinus pomaceus (Pers.) Maire

Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin

Phellodon confluens (Pers.) Pouzar

Phellodon niger (Fr.) P. Karst.

Piptoporus betulinus (Bull.) P. Karst.

Pisolithus arhizus (Scop.) Rauschert

Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm.

Pleurotus eryngii (DC.) Gillet

Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm.

Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm.

Podoschypha multizonata (Berk. & Broome) Pat.

Prunulus purus (Pers.) Murrill

Prunulus roseolus Murrill

Psathyrella ammophila (Durieu & Lév.) P.D. Orton

Psathyrella melanthina (Fr.) Kits van Wav.

Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton

Pseudocraterellus undulatus (Pers.) Rauschert

Pseudoinonotus dryadeus (Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) Fr.

Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ.

Ramaria stricta (Pers.) Quél.

Rheubarbariboletus armeniacus (Quél.) Vizzini, Simonini & Gelardi

Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox

Rhodocollybia prolixa var. distorta (Fr.) Antonín, Halling & Noordel.

Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordel.

Rhodocybe popinalis (Fr.) Singer

Rhodotus palmatus (Bull.) Maire

Russula acrifolia Romagn.

Russula albonigra (Krombh.) Fr.

Russula amoena Quél.

Russula amoenicolor Romagn.

Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm.

Russula atropurpurea var. dissidens Zvára

Russula aurea Pers.

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.

Russula delica Fr.

Russula foetens (Pers.) Pers.

Russula fragilis Fr.

Russula grisea (Batsch) Fr.

Russula ilicis Romagn., Chevassut & Pirivat

Russula insignis Quél.

Russula lepida Fr.

Russula mairei Singer

Russula nigricans (Bull.) Fr.

Russula olivacea (Schaeff.) Fr.

Russula parazurea Jul. Schäff.

Russula pectinatoides Peck

Russula pelargonia Niolle

Russula persicina Krombh.

Russula risigallina (Batsch) Sacc.

Russula romellii Maire

Russula sororia Fr.

Russula torulosa Bres.

Russula vesca Fr.

Russula virescens(Schaeff.) Fr.

Russula xerampelina (Schaeff.) Fr.

Sarcodon cyrneus Maas Geest.

Sarcodontia pachyodon (Pers.) Spirin

Schizophyllum commune Fr.

Scleroderma cepa Pers.

Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers.

Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers.

Stereum hirsutum (Willd.) Pers.

Stropharia caerulea Kreisel

Stropharia coronilla (Bull.) Quél.

Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill

Suillellus mendax (Simonini & Vizzini) Vizzini, Simonini & Gelardi

Suillellus queletii (Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi

Suillus collinitus (Fr.) Kuntze

Suillus granulatus (L.) Roussel

Terana caerulea (Lam.) Kuntze

Thelephora palmata (Scop.) Fr.

Trametes gibbosa (Pers.) Fr.

Trametes hirsuta (Wulfen) Pilát

Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden

Trametes pubescens (Schumach.) Pilát

Trametes versicolor (L.) Lloyd

Tremella foliacea Pers.

Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden

Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden

Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.

Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken

Tricholoma cedretorum (Bon) A. Riva

Tricholoma orirubens Quél.

Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm.

Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.

Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél.

Tricholoma squarrulosum Bres.

Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm.

Tricholoma terreum var. terreum (Schaeff.) P. Kumm.

Tricholoma ustaloides Romagn.

Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer

Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.

Tuber brumale Vittad.

Tuber macrosporum Vittad.

Tuber magnatum Pico

Volvopluteus gloiocephalus (DC.) Vizzini, Contu & Justo

Xerocomellus cisalpinus (Simonini, H. Ladurner & Peintner) Klofac

Xerocomus subtomentosus (L.) Quél.

Xerula pudens (Pers.) Singer

Xylaria hypoxylon (L.) Grev.

Xylaria longipes Nitschke

Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin

 

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: