Funghi in mostra 2014

Abortiporus biennis

(Bull.) Singer

Agaricus augustus

Fr.

Agaricus bisporus

(J. E. Lange) Pilàt

Agaricus silvaticus

Schaeff.

Albatrellus cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Amanita caesarea

(Scop.) Pers.

Amanita citrina var. citrina

Pers.

Amanita crocea

(Quél.) Singer

Amanita gracilior

Bas & Honrubia

Amanita ovoidea

(Bull.) Link

Amanita pantherina

(DC.) Krombh.

Amanita phalloides

(Vaill. ex Fr.) Link

Amanita proxima

Dumée

Amanita rubescens var. rubescens

Pers.

Amanita subnudipes

(Romagn.) Tulloss

Armillaria gallica

Marxm. & Romagn.

Armillaria tabescens

(Scop.) Emel

Battarrea phalloides

(Dicks.) Pers.

Bisporella citrina

(Batsch) Korf & S.E. Carp.

Boletus aereus

Bull.

Boletus edulis

Bull.

Boletus lupinus

Fr.

Boletus pinophilus

Pilát & Dermek

Boletus pulchrotinctus

Alessio

Boletus reticulatus

Schaeff.

Boletus rhodoxanthus

(Kromb.) Kallenb.

Boletus subtomentosus

L.

Butyriboletus fuscoroseus

(Smotl.) Vizzini & Gelardi

Byssomerulius corium

(Pers.) Parmasto

Caloboletus radicans

(Pers.) Vizzini

Calvatia cyathiformis

(Bosc) Morgan

Cantharellus cibarius var. alborufescens

Malençon

Cantharellus cibarius var. cibarius

Fr.

Cantharellus cinereus

(Pers.) Fr.

Cantharellus ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus pallens

Pilát

Cellulariella warnieri

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Cerrena unicolor

(Bull.) Murrill

Chlorophyllum brunneum

(Farl. & Burt) Vellinga

Chlorophyllum rachodes

(Vittad.) Vellinga

Chroogomphus rutilus

(Schaeff.) O.K. Mill.

Clathrus ruber

P. Micheli ex Pers.

Clavariadelphus pistillaris

(L.) Donk

Clitocybe nebularis

(Batsch) Quél.

Clitocybe odora

(Bull.) P. Kumm.

Clitocybe squamulosa

(Pers.) Fr.

Coprinus comatus

(O.F. Müll.) Pers.

Cortinarius anomalus

(Fr.) Fr.

Cortinarius azureovelatus var. azureovelatus

P.D. Orton

Cortinarius brunneus var. brunneus

(Pers.) Fr.

Cortinarius caerulescens

(Schaeff.) Fr.

Cortinarius hinnuleus

Fr.

Cortinarius infractus

Berk.

Cortinarius moenne-loccozii

Bidaud

Cortinarius olidus

J.E. Lange

Cortinarius torvus

(Fr.) Fr.

Cortinarius trivialis

J.E. Lange

Craterellus cornucopioides

(L.) Pers.

Craterellus lutescens

(Fr.) Fr.

Craterellus tubaeformis

(Fr.) Quél.

Cuphophyllus pratensis

(Fr.) Bon

Cyanoboletus pulverulentus

(Opat.) Gelardi, Vizzini & Simonini

Cyclocybe aegerita

(V. Brig.) Vizzini

Daedaleopsis confragosa

(Bolton) J. Schröt.

Daedaleopsis nitida

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Daldinia concentrica

(Bolton) Ces. & De Not.

Fistulina hepatica

(Schaeff.) With.

Fomes fomentarius

(L.) J.J. Kickx

Fomitopsis pinicola

(Sw.) P. Karst.

Ganoderma adspersum

(Schulzer) Donk

Ganoderma applanatum

(Pers.) Pat.

Ganoderma lucidum

(Curtis) P. Karst.

Ganoderma resinaceum

Boud.

Geastrum fornicatum

(Huds.) Hook.

Gloeophyllum sepiarium

(Wulfen) P. Karst.

Gymnopilus junonius

(Fr.) P.D. Orton

Gymnopus dryophilus

(Bull.) Murrill

Gymnopus erythropus

(Pers.) Antonín, Halling & Noordel.

Gymnopus fusipes

(Bull.) Gray

Gyroporus castaneus

(Bull.) Quél.

Gyroporus cyanescens

(Bull.) Quél.

Hapalopilus rutilans

(Pers.) P. Karst.

Helvella crispa

(Scop.) Fr.

Helvella elastica

Bull.

Hericium clathroides

(Pall.) Pers.

Hydnellum concrescens

(Pers.) Banker

Hydnum repandum

L.

Hydnum rufescens

Pers.

Hygrophorus chrysodon

(Batsch) Fr.

Hygrophorus eburneus var. cossus

(Sowerby) Quél.

Hygrophorus eburneus var. eburneus

(Bull.) Fr.

Hygrophorus penarius

Fr.

Hypholoma fasciculare

(Fr.) P. Kumm.

Hypholoma sublateritium

(Schaeff.) Quél.

Imleria badia

(Fr.) Vizzini

Inocybe pyriodora

(Pers.) P. Kumm.

Inonotus cuticularis

(Bull.) P. Karst.

Inonotus hispidus

(Bull.) P. Karst.

Inonotus rickii

(Pat.) D.A. Reid

Laccaria amethystina

Cooke

Laccaria proxima

(Boud.) Pat.

Lactarius deliciosus

(L.) Gray

Lactarius deterrimus

Gröger

Lactarius fluens

Boud.

Lactarius rugatus

Künher & Romagn.

Lactarius sanguifluus

(Paulet) Fr.

Lactarius semisanguifluus

R. Heim & Leclair

Lactarius vellereus var. vellereus

(Fr.) Fr.

Lactarius zonarius

(Bull.) Fr.

Laxitextum bicolor

(Pers.) Lentz

Leccinum duriusculum

(Schulzer) Singer

Lenzites betulina

(L.) Fr.

Lepiota aspera

(Pers.) Quél.

Lepiota clypeolaria

(Bull.) P. Kumm.

Lepista caespitosa

(Bres.) Singer

Lepista flaccida

(Sowerby) Pat.

Lepista nuda

(Bull.) Cooke

Leratiomyces squamosus

(Pers.) Bridge & Spooner

Leucopaxillus gentianeus

(Quél.) Kotl.

Lycoperdon echinatum

Pers.

Lycoperdon molle

Pers.

Lycoperdon perlatum

Pers.

Lyophyllum semitale

(Fr.) Kühner

Macrolepiota procera var. procera

(Scop.) Singer

Marasmius oreades

(Bolton) Fr.

Megacollybia platyphylla

(Pers.) Kotl. & Pouzar

Morchella costata

(Vent.) Pers.

Morchella vulgaris

(Pers.) Boud.

Mycena polygramma

(Bull.) Gray

Mycena pura

(Pers.) P. Kumm.

Mycena rosea

(Schumach.) Gramberg

Omphalotus olearius

(DC.) Singer

Panaeolus semiovatus var. semiovatus

(Sowerby) S. Lundell & Nannf.

Panellus stipticus

(Bull.) P. Karst.

Perenniporia ochroleuca

(Berk.) Ryvarden

Phallus impudicus

L.

Phellinus pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus robustus

(P. Karst.) Bourdot & Galzin

Phellodon confluens

(Pers.) Pouzar

Phellodon niger

(Fr.) P. Karst.

Piptoporus betulinus

(Bull.) P. Karst.

Pisolithus arhizus

(Scop.) Rauschert

Pleurotus citrinopileatus

Singer

Pleurotus ostreatus

(Jacq.) P. Kumm.

Polyporus varius

(Pers.) Fr.

Pseudoinonotus dryadeus

(Pers.) Murrill

Pycnoporus cinnabarinus

(Jacq.) Fr.

Radulomyces molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P. Christ.

Ramaria formosa

(Pers.) Quél.

Rhizopogon roseolus

(Corda) Th. Fr.

Rhodocollybia butyracea fo. butyracea

(Bull.) Lennox

Russula amarissima

Romagn. & E.-J. Gilbert

Russula amoenicolor

Romagn.

Russula chloroides

(Krombh.) Bres.

Russula cyanoxantha

(Schaeff.) Fr.

Russula cyanoxantha fo. peltereaui

Singer

Russula fragilis var. fragilis

Fr.

Russula grata

Britzelm.

Russula heterophylla

(Fr.) Fr.

Russula ilicis

Romagn., Chevassut & Pirivat

Russula lepida

Fr.

Russula mairei var. mairei

Singer

Russula nigricans

(Bull.) Fr.

Russula risigallina

(Batsch) Sacc.

Russula rutila

Romagn.

Russula subfoetens

Wm.G. Sm.

Russula torulosa

Bres.

Russula vesca

Fr.

Russula virescens

(Schaeff.) Fr.

Sarcodon cyrneus

Maas Geest.

Sarcodontia pachyodon

(Pers.) Spirin

Schizophyllum commune

Fr.

Scleroderma areolatum

Ehrenb.

Scleroderma citrinum

Pers.

Scleroderma verrucosum

(Bull.) Pers.

Stereum hirsutum

(Willd.) Pers.

Suillellus luridus

(Schaeff.) Murrill

Suillellus queletii

(Schulzer) Vizzini, Simonini & Gelardi

Terana caerulea

(Lam.) Kuntze

Thelephora palmata

(Scop.) Fr.

Trametes gibbosa

(Pers.) Fr.

Trametes hirsuta

(Wulfen) Pilát

Trametes versicolor

(L.) Lloyd

Trichaptum biforme

(Fr.) Ryvarden

Trichaptum fuscoviolaceum

(Ehrenb.) Ryvarden

Tricholoma acerbum

(Bull.) Vent.

Tricholoma album

(Schaeff.) P. Kumm.

Tricholoma basirubens

(Bon) A. Riva & Bon

Tricholoma batschii

Gulden

Tricholoma bresadolanum

Clémençon

Tricholoma columbetta

(Fr.) P. Kumm.

Tricholoma imbricatum

(Fr.) P. Kumm.

Tricholoma orirubens

Quél.

Tricholoma saponaceum var. saponaceum

(Fr.) P. Kumm.

Tricholoma saponaceum var. squamosum

(Cooke) Rea

Tricholoma sulphureum var. sulphureum

(Bull.) P. Kumm.

Tricholoma ustaloides

Romagn.

Tricholomopsis rutilans

(Schaeff.) Singer

Tuber aestivum

Vittad.

Tuber aestivum var. uncinatum

(Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.

Tuber brumale

Vittad.

Tuber excavatum

Vittad.

Tuber magnatum

Pico

Tuber mesentericum

Vittad.

Volvopluteus gloiocephalus

(DC.) Vizzini, Contu & Justo

Xerocomellus cisalpinus

(Simonini, H. Ladurner & Peintner) Klofac

Xerocomus persicolor

H. Engel, Klofac, H. Grünert & R. Grünert

Xylaria hypoxylon

(L.) Grev.

Xylaria longipes

Nitschke

 

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: