Elenco specie esposte mostra 2006

ELENCO SPECIE ESPOSTE
1Boletus aereus101Mycena pura
2Boletus aestivalis102Mycena rosea
3Boletus erythropus103Marasmius oreades
4Boletus fragrans104Laccaria amethystina
5Boletus luridus105Laccaria laccata
6Boletus queletii106Laccaria laccata var. moelleri
7Boletus splendidus107Laccaria tortilis
8Leccinum lepidum108Entoloma mougeotii
9Leccinum duriusculus109Entoloma sordidulum
10Leccinum quercinum110Phaeomarasmius erinaceus
11Leccinum rufum111Crepidotus luteolus
12Suillus granulatus112Pholiota squarrosa
13Suillus luteus113Agrocybe aegerita (sia coltivato che selvatico)
14Xerocomus armeniacus114Gymnopilus spectabilis
15Xerocomus chrysenteron115Gymnopilus penetrans
16Xerocomus rubellus116Hebeloma crustuliniforme
17Aureoboletus gentilis117Hebeloma sinapizans
18Gyroporus castaneus118Inocybe fastigiata
19Gomphidius viscidus119Inocybe geophylla
20Paxillus involutus120Inocybe geophylla var. lilacina
21Russula albonigra121Inocybe piriodora
22Russula aurea122Cortinarius amoenolens
23Russula chloroides123Cortinarius calochrous
24Russula cyanoxantha124Cortinarius elatior
25Russula cyanoxantha var. peltereaui125Cortinarius largus
26Russula delica126Cortinarius orellanus
27Russula heterophylla127Bolbitius vitellinus
28Russula laurocerasi128Hypholoma fasciculare
29Russula lepida129Hypholoma sublateritium (H. lateritium)
30Russula melliolens130Stropharia aeruginosa
31Russula nigricans131Agaricus arvensis
32Russula ochrospora132Agaricus bisporus (coltivato)
33Russula parazurea133Agaricus romagnesii
34Russula pectinata134Agaricus xanthoderma var. griseus
35Russula romellii135Psathyrella candolleana
36Russula torulosa var. Fuscorubra136Coprinus comatus
37Russula vesca137Coprinus micaceus
38Russula violeipes138Coprinus picaceus
39Russula violeipes fo. citrina139Cystolepiota aspera
40Russula virescens140Lepiota cristata
41Lactarius atlanticus141Lepiota helveola
42Lactarius controversus142Macrolepiota excoriata
43Lactarius deliciosus143Macrolepiota konradii
44Lactarius flavidus144Macrolepiota mastoidea
45Lactarius fluens145Macrolepiota procera 
46Lactarius mairei146Amanita caesarea
47Lactarius rugatus147Amanita citrina
48Lactarius salmonicolor148Amanita franchetii
49Lactarius sanguifluus149Amanita gracilior
50Lactarius vinosus150Amanita lividopallescens
51Hygrophorus agathosmus151Amanita muscaria
52Hygrophorus chrysodon152Amanita pantherina
53Hygrophorus latitabundus153Amanita phalloides
54Hygrophorus penarius154Amanita rubescens
55Hygrophorus russula155Amanita strobiliformis
56Ossicaulis lignatilis156Amanita vaginata
57Clitocybe gibba157Amanita vittadinii
58Clitocybe nebularis158Limacella guttata
59Lepista caespitosa159Volvariella glojocephala
60Lepista inversa160Pluteus murinus
61Lepista nuda161Cantharellus cibarius
62Omphalotus olearius162Craterellus cinereus
63Rhodocybe gemina (var. mauretanica ?)163Craterellus cornucopioides
64Pleurotus cornucopiae (coltivato)164Hydnum repandum
65Pleurotus eryngii165Hydnum rufescens
66Pleurotus ostreatus (sia coltivato che selvatico)166Sarcodon cyrneus
67Tricholoma acerbum167Telephora terrestris
68Tricholoma album168Coltricia perennis
69Tricholoma basirubens169Hericium clathroides
70Tricholoma columbetta170Hericium erinaceum
71Tricholoma equestre171Artomyces pyxidatus
72Tricholoma equestre var. populinum172Ramaria flava
73Tricholoma fracticum173Ramaria stricta
74Tricholoma inamoenum174Clavaria vermicularis
75Tricholoma orirubens175Polyporus  arcularius
76Tricholoma portentosum176Astraeus hygrometricus
77Tricholoma saponaceum177Scleroderma areolatum
78Tricholoma scalpturatum178Scleroderma cepa
79Tricholoma sejunctum179Scleroderma polyrhizum (Scleroderma geaster)
80Tricholoma stans (T. batschii)180Scleroderma verrucosum
81Tricholoma sulphureum181Clathrus ruber
82Tricholoma terreum182Phallus hadrianii
83Tricholoma ustaloides183Lycoperdon perlatum
84Lyophyllum conglobatum184Fistulina hepatica
85Leucopaxillus gentianeus185Ganoderma lucidum
86Melanoleuca grammopodia186Phaelous schweinitzii
87Armillaria gallica (A. bulbosa)187Phellinus ignarius
88Armillaria mellea188Fomes fomentarius
89Armillaria tabescens189Bjerkandera adusta
90Megacollybia plathiphylla190Pycnoporus cinnabarinus
91Collybia confluens191Daedalea quercina
92Collybia dryophila192Inonotus hispidus
93Collybia fusipes193Trametes versicolor (Coriolus versicolor)
94Oudemansiella mucida194Chondrostereum purpureum
95Oudemansiella pudens195Albatrellus pes-caprae
96Xerula radicata (O. radicata)196Tremella foliacea
97Mycena epipterygia s.l.197Auricularia auricola-judae
98Mycena metata198Helvella crispa
99Mycena pelianthina199Peziza vesiculosa
100Mycena polygramma200Stemonitis axifera
Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: