Elenco specie esposte mostra 2008

Le specie esposte provengono da areali e habitat diversi, per lo più collinari e costieri:
LAZIO (Province di Frosinone, Latina, Rieti, Roma e Viterbo)
TOSCANA (Provincia di Grosseto, Monte Amiata)
La nomenclatura delle specie fungine è in accordo con la tassonomia indicata da Index Fungorum di CABI Bioscience e CBS.

1Abortiporus biennis (Bull.) Singer122Lactarius sanguifluus fo. vinosus (Quél.) Lalli & Pacioni
2Agaricus bernardii Quél.123Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair
3Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilàt (COLTIVATO)124Lactarius volemus (Fr.) Fr.
4Agaricus bresadolanus Bohus125Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill
5Agaricus macrosporus (F.H. Møller & Jul. Schäff.) Pilát126Leccinum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bon & Contu
6Agaricus porphyrizon P.D. Orton127Leccinum quercinum (Pilàt) E.E. Green & Watling
7Agaricus praeclaresquamosus var. terricolor (F.H. Møller) Bon & Cappelli128Lentinellus micheneri (Berk. & M.A. Curtis) Pegler
8Agaricus semotus Fr.129Lentinellus ursinus (Fr.) Künher
9Agaricus xanthodermus Genev.130Lepiota castanea Quél.
10Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer (COLTIVATO + SPONTANEO)131Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.
11Amanita caesarea (Scop.) Pers.132Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm.
12Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers.133Lepiota pseudohelveola var. sabulosa Bon
13Amanita franchetii (Boud.) Fayod134Lepiota sublaevigata Bon & Boiffard
14Amanita gemmata (Fr.) Bertill.135Lepista caespitosa (Bres.) Singer
15Amanita gracilior Bas & Honrubia136Lepista inversa (Scop.) Pat.
16Amanita ovoidea (Bull.) Link137Lepista nuda (Bull.) Cooke
17Amanita pantherina (DC.) Krombh.138Lepista sordida var. obscurata (Bon) Bon
18Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link139Leucoagaricus leucothites (Vittad.) M.M. Moser ex Bon
19Amanita rubescens var. rubescens Pers.140Leucoagaricus serenus (Fr.) Bon & Boiffard
20Amanita vittadinii (Moretti) Sacc.141Leucocoprinus brebissonii (Godey) Locq.
21Amanita vaginata var. plumbea (Bull.) Quél. & Bataille142Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl.
22Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.143Lycoperdon echinatum Pers.
23Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan144Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers.
24Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél.145Lycoperdon perlatum Pers
25Battarrea phalloides (Dicks.) Pers.146Lycoperdon pyriforme Schaeff.
26Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.147Lyophyllum decastes (Fr.) Singer
27Bolbitius vitellinus (Pers.) Fries148Lyophyllum fumosum (Pers.) P.D. Orton
28Boletus aemilii Barbier149Macrolepiota excoriata (Schaeff.) M.M. Moser
29Boletus aereus Bull.150Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon
30Boletus armeniacus Quél.151Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer
31Boletus badius (Fr.) Fr.152Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer
32Boletus chrysenteron Bull.153Macrolepiota rhacodes var. Bohemica (Wichansky) Bellù & Lanzoni
33Boletus edulis Bull.154Macrotyphula fistulosa (Holmsk.) R.H. Petersen
34Boletus erythropus Pers.155Marasmiellus vaillantii (Pers.) Singer
35Boletus pinophilus Pilát & Dermek156Marasmius alliaceus (Jacq.) Fr.
36Boletus reticulatus Schaeff.157Marasmius epiphyllus (Pers.) Fr.
37Boletus rhodopurpureus Smotl.158Marasmius oreades (Bolton) Fr.
38Boletus rhodoxanthus (Kromb.) Kallenb.159Marasmius rotula (Scop.) Fr.
39Boletus rubellus Krombh.160Marasmius wynnei Berk. & Broome
40Boletus subtomentosus L.161Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar
41Bovista plumbea Pers.162Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst.
42Cantharellus cibarius var. cibarius Fr.163Micromphale brassicolens var. brassicolens (Romagn.) P.D. Orton
43Cantharellus cibarius var. ferruginascens (P.D. Orton) Courtec.164Micromphale foetidum (Sowerby) Singer
44Cantharellus lutescens (Pers.) Fr.165Mycena galericulata (Scop.) Gray
45Cantharellus tubaeformis (Bull.) Fr.166Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
46Craterellus cornucopioides (L.) Pers.167Mycena inclinata (Fr.) Quél.
47Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill.168Mycena pelianthina (Fr.) Quél.
48Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.169Mycena polygramma (Bull.) Gray
49Clavariadelphus flavoimmaturus R.H. Petersen170Mycena pura (Pers.) P. Kumm.
50Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk171Mycena renati Quél.
51Clitocybe costata Kuhner & Romagn.172Mycena rosea (Schumach.) Gramberg
52Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm.173Mycena seynesii Quél.
53Clitocybe nebularis (Batsch) Quél.174Omphalotus olearius (DC.) Singer
54Clitocybe nivea Velen.175Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns
55Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm.176Otidea bufonia (Pers.) Boud.
56Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper177Otidea onotica (Pers.) Fuckel
57Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.178Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn.
58Coprinopsis lagopus (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo179Panellus stipticus (Bull.) P. Karst.
59Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo180Paxillus involutus (Batsch) Fr.
60Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers.181Phallus impudicus L.
61Cortinarius splendens Rob. Henry182Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin
62Cortinarius odoratus var. suavissimus Moënne-Locc. & Reumaux183Phyllotopsis nidulans (Pers.) Singer
63Cortinarius salor Fr.184Pleurotus citrinopileatus Singer (COLTIVATO)
64Cortinarius trivialis J.E. Lange185Pleurotus eryngii var. ferulae (Lanzi) Sacc.
65Crepidotus mollis var. calolepis (Fr.) Pilát186Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. (COLTIVATO)
66Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon187Pluteus cervinus var. cervinus P. Kumm.
67Cyathus olla (Batsch) Pers.188Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm.
68Cyathus striatus (Huds.) Willd.189Polyporus tuberaster (Jacq.) Fr.
69Daedalea quercina (L.) Pers.190Psathyrella artemisiae (Pass.) Konrad & Maubl.
70Daedaleopsis confragosa var. tricolor (Bull.) Bondartsev191Psathyrella bipellis (Quél.) A.H. Sm.
71Entoloma euchroum (Pers.: Fr.) Donk192Psathyrella candolleana (Fr.) Maire
72Entoloma hirtipes (Schum.) Moser193Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer) R. Maire
73Entoloma subradiatum (Kühner & Romagn.) M.M. Moser194Pseudoclitocybe cyathiformis (Bull.) Singer
74Fomes fomentarius (L.) J.J. Kickx195Pulcherricium caeruleum (Schrad.) Parm.
75Galerina marginata (Batsch) Künher196Ramaria quercus-ilicis Schild
76Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.197Ramaria stricta (Pers.) Quél.
77Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.198Rhodocollybia butyracea fo. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel.
78Geastrum fimbriatum Fr. 199Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordel.
79Geastrum triplex Jungh.200Russula anthracina Romagn.
80Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton201Russula cessans A. Pearson
81Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill202Russula chloroides (Krombh.) Bres.
82Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill203Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.
83Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel.204Russula cyanoxantha fo. peltereaui Singer
84Gymnopus fusipes (Bull.) Gray205Russula delica Fr.
85Gymnopus peronatus (Bolton) Antonín, Halling & Noordel.206Russula fageticola (Melzer) Lundell
86Gyroporus castaneus (Bull.) Quél.207Russula fragilis var. fragilis Fr.
87Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst.208Russula heterophylla (Fr.) Fr.
88Hebeloma radicosum (Bull.) Ricken209Russula illota Romagnesi
89Hebeloma sacchariolens Quél.210Russula laurocerasi Melzer
90Helvella crispa (Scop.) Fr.211Russula lepida (Fr.) Fr.
91Helvella pityophila Boudin212Russula parazurea Jul. Schäff.
92Hemistropharia albocrenulata (Peck) Jacobsson & E. Larss.213Russula persicina Krombh.
93Hericium clathroides (Pall.) Pers.214Russula torulosa Bres.
94Hericium erinaceus (Bull.) Pers.215Russula vesca Fr.
95Hydnum repandum L.216Scleroderma citrinum Pers.
96Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.217Stereum hirsutum (Willd.) Pers.
97Hygrophorus eburneus var. eburneus (Bull.) Fr.218Stropharia caerulea Kreisel
98Hygrophorus eburneus var. cossus (Sowerby) Quél.219Stropharia coronilla (Bull.) Quél.
99Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr.220Stropharia squamosa (Pers.) Quél.
100Hygrophorus penarius Fr.221Suillus collinitus (Fr.) Kuntze
101Hygrophorus persoonii Arnolds222Suillus granulatus (L.) Roussel
102Hypholoma fasciculare (Fr.) P. Kumm.223Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert
103Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.224Trametes versicolor (L.) Lloyd
104Inocybe geophylla var. geophylla (Pers.) P. Kumm.225Tremella mesenterica Retz.
105Inocybe geophylla var. lilacina Gillet226Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden
106Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.227Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.
107Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst.228Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.
108Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm.229Tricholoma atrosquamosum (Chevall.) Sacc.
109Lacrymaria lacrymabunda (Bull.) Pat.230Tricholoma psammopus (Kalchbr.) Quél.
110Laccaria amethystina Cooke231Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.
111Laccaria proxima (Boudier) Pat.232Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm.
112Lactarius atlanticus Bon233Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm.
113Lactarius azonites (Bull.) Fr.234Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer
114Lactarius camphoratus (Bull.) Fr.235Volvariella gloiocephala (DC.) Boekhout & Enderle
115Lactarius chrysorrheus Fr.236Volvariella surrecta (Knapp) Singer
116Lactarius cimicarius (Batsch) Gillet237Xerocomus driophilus (Thiers) Singer
117Lactarius controversus (Pers.) Pers.238Xerula pudens (Pers.) Singer
118Lactarius deliciosus (L.) Gray239Xerula radicata (Relhan) Dörfelt
119Lactarius mairei Malençon240Xylaria hypoxylon (L.) Grev.
120Lactarius salmonicolor R. Heim & Leclair241Xylaria polymorpha (Pers.) Gre
121Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.
Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: