Elenco specie esposte mostra 2009

ELENCO DELLE SPECIE ESPOSTE ALL’ARANCERA (ROMA, 21-22 Novembre 2009)

Le specie esposte provengono da areali e habitat diversi, litoranei, planiziali e collinari della Provincia di Roma.

Si ricorda che i Taxa corrispondono alla tassonomia indicata dal CABI Bioscience (Index fungorum).

1.    Agaricus arvensis Schaeff.
2.    Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilàt (COLTIVATO)
3.    Agaricus bresadolanus Bohus
4.    Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller
5.    Agaricus porphyrizon P.D. Orton
6.    Agaricus moelleri Wasser
7.    Agaricus silvicola (Vittad.) Peck
8.    Agaricus xanthodermus Genev.
9.    Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer (COLTIVATO)
10.    Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer (SELVATICO)
11.    Amanita argentea Huijsman
12.    Amanita caesarea (Scop.) Pers.- [Provenienza non accertata]
13.    Amanita ceciliae (Berk. & Broome) Bas
14.    Amanita citrina var. alba (Gillet) E. – J. Gilbert
15.    Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers.
16.    Amanita gracilior Bas & Honrubia
17.    Amanita ovoidea (Bull.) Link
18.    Amanita pantherina (DC.) Krombh.
19.    Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link
20.    Amanita phalloides var. alba (Vittad.) E.-J. Gilbert
21.    Amanita rubescens var. annulosulphurea Gillet
22.    Amanita rubescens var. rubescens Pers.
23.    Amanita vittadinii (Moretti) Sacc.
24.    Armillaria gallica Marxm. & Romagn.
25.    Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.
26.    Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél.
27.    Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.
28.    Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
29.    Boletus aereus Bull. [Provenienza non accertata]
30.    Boletus calopus Pers.
31.    Boletus chrysenteron Bull.
32.    Boletus edulis Bull.
33.    Boletus erythropus Pers.
34.    Boletus pinophilus Pilát & Dermek [Provenienza non accertata]
35.    Boletus queletii Schulzer
36.    Boletus rubellus Krombh.
37.    Callistosporium xanthophyllum (Malençon & Bertault) Bon
38.    Cantharellus cibarius var. cibarius Fr. [Provenienza non accertata]
39.    Cantharellus cibarius var. ferruginascens (P.D. Orton) Courtec.
40.    Cantharellus cinereus Pers.
41.    Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga
42.    Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar
43.    Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill.
44.    Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.
45.    Clavaria fragilis Holmsk.
46.    Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
47.    Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm.
48.    Clitocybe geotropa (Bull.) Quél.
49.    Clitocybe nebularis (Batsch) Quél.
50.    Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm.
51.    Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.
52.    Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson
53.    Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
54.    Coprius alopecia Lasch
55.    Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers.
56.    Cortinarius elatior Fr.
57.    Cortinarius infractus Berk.
58.    Cortinarius odoratus var. suavissimus Moënne-Locc. & Reumaux
59.    Cortinarius rufo-olivaceus (Pers.) Fr.
60.    Cortinarius salor Fr.
61.    Cortinarius torvus (Fr.) Fr.
62.    Cortinarius trivialis J.E. Lange
63.    Craterellus cornucopioides (L.) Pers.
64.    Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst.
65.    Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
66.    Cuphophyllus virgineus var. roseipes
67.    Daedalea quercina (L.) Pers.
68.    Entoloma hebes (Romagn.) Trimbach
69.    Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubicka
70.    Fomes fomentarius (L.) J.J. Kickx
71.    Galerina marginata (Batsch) Künher
72.    Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.
73.    Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
74.    Ganoderma resinaceum
75.    Geastrum fimbriatum Fr
76.    Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton
77.    Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill
78.    Gyroporus castaneus (Bull.) Quél.
79.    Hebeloma sinapizans (Fr.) Sacc.
80.    Helvella crispa (Scop.) Fr.
81.    Helvella elastica Bull.
82.    Helvella lacunosa Afzel.
83.    Hericium clathroides (Pall.) Pers.
84.    Hohenbuhelia petaloides (Bull.) Schulz.
85.    Hydnum repandum L.
86.    Hydnum rufescens Pers.
87.    Hygrocybe conica var. conica (Scop.) P. Kumm.
88.    Hygrophorus eburneus var. eburneus (Bull.) Fr.
89.    Hygrophorus persoonii Arnolds
90.    Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman
91.    Hypholoma fasciculare (Fr.) P. Kumm.
92.    Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.
93.    Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél.
94.    Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.
95.    Lacrymaria lacrymabunda (Bull.) Pat.
96.    Laccaria amethystina Cooke
97.    Laccaria laccata var. moelleri Singer
98.    Lactarius atlanticus Bon
99.    Lactarius azonites (Bull.) Fr.
100.    Lactarius blennius (Fr.) Fr.
101.    Lactarius chrysorrheus Fr.
102.    Lactarius cistophilus Bon & Trimbach
103.    Lactarius deliciosus (L.) Gray
104.    Lactarius luteolus Peck
105.    Lactarius mairei Malençon
106.    Lactarius quietus (Fr.) Fr.
107.    Lactarius tesquorum Malençon
108.    Lactarius vellereus var. vellereus (Fr.) Fr.
109.    Lactarius zonarius (Bull.) Fr.
110.    Leccinum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bon & Contu
111.    Lepiota aspera (Pers.) Quél.
112.    Lepiota castanea Quél.
113.    Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.
114.    Lepiota subincarnata J.E. Lange
115.    Lepista flaccida (Sowerby) Pat.
116.    Lepista nuda (Bull.) Cooke
117.    Lepista sordida (Fr.) Singer
118.    Leucoagaricus croceovelutinus Bon
119.    Leucoagaricus leucothites (Vittad.) M.M. Moser ex Bon
120.    Leucoagaricus serenus (Fr.) Bon & Boiffard
121.    Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl.
122.    Lycoperdon excipuliforme (Scop.) Pers. = Calvatia (Handkea) excipuliformis
123.    Lycoperdon perlatum Pers
124.    Lyophyllum loricatum (Fr.) Künher ex Kalamees
125.    Macrolepiota fuligineosquarrosa Malençon
126.    Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser
127.    Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer
128.    Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer
129.    Marasmius epiphyllus (Pers.) Fr.
130.    Marasmius oreades (Bolton) Fr.
131.    Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar
132.    Melanophyllum haematospermum (Bull.: Fr.) Kreisel
133.    Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst.
134.    Micromphale brassicolens var. brassicolens (Romagn.) P.D. Orton
135.    Mycena acicula (Sch.) P. Kumm.
136.    Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
137.    Mycena polygramma (Bull.) Gray
138.    Mycena pura (Pers.) P. Kumm.
139.    Mycena rosea (Schumach.) Gramberg
140.    Omphalotus olearius (DC.) Singer
141.    Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns
142.    Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn.
143.    Paxillus involutus (Batsch) Fr.
144.    Peziza badioconfusa Korf
145.    Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat.
146.    Phallus hadriani Vent.
147.    Phallus impudicus L.
148.    Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin
149.    Phellodon niger (Fr.) P. Karst.
150.    Pleurotus citrinopileatus Singer (COLTIVATO)
151.    Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. (COLTIVATO)
152.    Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. (SELVATICO)
153.    Pluteus cervinus var. cervinus P. Kumm.
154.    Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm.
155.    Polyporus badius (Pers.) Schwein.
156.    Polyporus tuberaster (Jacq.) Fr.
157.    Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton
158.    Pseudoclitocybe cyathiformis (Bull.) Singer
159.    Ramaria ochraceovirens (Jungh.) Donk
160.    Ramaria stricta (Pers.) Quél.
161.    Rhodocollybia butyracea fo. butyracea (Bull.) Lennox
162.    Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordel.
163.    Russula amoenolens Romagn.
164.    Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm.
165.    Russula chloroides (Krombh.) Bres.
166.    Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.
167.    Russula decipiens (Singer) Künher & Romagn.
168.    Russula delica Fr.
169.    Russula fragilis var. fragilis Fr.
170.    Russula globispora (Blum) Bon
171.    Russula heterophylla (Fr.) Fr.
172.    Russula juniperina Ubaldi
173.    Russula laeta J. Schaeffer
174.    Russula lepida (Fr.) Fr.
175.    Russula mairei var. mairei Singer
176.    Russula nigricans (Bull.) Fr.
177.    Russula ochroleuca Pers.
178.    Russula parazurea Jul. Schäff.
179.    Russula pelargonia Niolle
180.    Russula persicina Krombh.
181.    Russula risigallina (Batsch) Sacc.
182.    Russula rutila Romagn.
183.    Russula torulosa Bres.
184.    Russula vesca Fr.
185.    Russula violeipes Quél.
186.    Sarcodon cyrneus Maas Geest.
187.    Schizophyllum commune Fr.
188.    Scleroderma areolatum Ehrenb.
189.    Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers.
190.    Stereum hirsutum (Willd.) Pers.
191.    Stropharia aurantiaca (Cooke) M. Imai
192.    Stropharia caerulea Kreisel
193.    Stropharia coronilla (Bull.) Quél.
194.    Stropharia squamosa (Pers.) Quél.
195.    Suillus granulatus (L.) Roussel
196.    Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert
197.    Trametes gibbosa (Pers.: Fr.) Fr.
198.    Trametes versicolor (L.) Lloyd
199.    Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.
200.    Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.
201.    Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken
202.    Tricholoma columbetta (Fr.) P. Kumm.
203.    Tricholoma fracticum (Britzelm.) Kreisel
204.    Tricholoma orirubens Quél.
205.    Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.
206.    Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm.
207.    Tricholoma saponaceum var. squamosum (Cooke) Rea
208.    Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél.
209.    Tricholoma squarrulosum Bres.
210.    Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm.
211.    Tricholoma ustaloides Romagn.
212.    Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer
213.    Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.
214.    Tuber excavatum Vittad.
215.    Tuber magnatum Pico
216.    Tuber mesentericum Vittad.
217.    Vascellum pratense (Pers.) Kreisel
218.    Volvariella gloiocephala (DC.) Boekhout & Enderle
219.    Xylaria hypoxylon (L.) Grev.

Andrea Traversi

 

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: