Specie esposte mostra 2010

ELENCO DELLE SPECIE ESPOSTE ALL’ARANCERA (ROMA, 13-14 Novembre 2010)

Le specie esposte provengono, salvo diversa ed esplicita indicazione, da areali litoranei, planiziali e collinari delle Province di Latina, Roma e Viterbo.

Si precisa che i taxa adottati corrispondono alla tassonomia corrente indicata dal sito del CABI Bioscience (Index fungorum).

1.    Abortiporus biennis (Bull.) Siger
2.    Agaricus arvensis Schaeff.
3.    Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilàt – (COLTIVATO)
4.    Agaricus campestris var. squamulosus (Rea) Pilát
5.    Agaricus menieri Bon
6.    Agaricus moelleri Wasser
7.    Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller
8.    Agaricus praeclaresquamosus var. terricolor (F.H. Møller) Bon & Cappelli
9.    Agaricus urinascens var. urinascens (Jul. Schäff. & F.H. Møller) Singer
10.    Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer  – (COLTIVATO)
11.    Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer – (SELVATICO)
12.    Amanita argentea Huijsman
13.    Amanita citrina var. alba (Gillet) E. – J. Gilbert
14.    Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers.
15.    Amanita crocea (Quél.) Singer
16.    Amanita gracilior Bas & Honrubia
17.    Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam.
18.    Amanita ovoidea (Bull.) Link
19.    Amanita pantherina (DC.) Krombh.
20.    Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link
21.    Amanita rubescens var. rubescens Pers.
22.    Amanita umbrinolutea (Secr. ex Gillet) Bertill.
23.    Armillaria gallica Marxm. & Romagn.
24.    Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.
25.    Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink
26.    Ascocoryne sarcoides (Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson
27.    Astreus hygrometricus (Pers.) Morgan
28.    Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél.
29.    Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp.
30.    Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.
31.    Bolbitius vitellinus (Pers.) Fr.
32.    Boletus edulis Bull.  – [Provenienza non accertata]
33.    Boletus erythropus Pers.
34.    Boletus impolitus Fr.
35.    Boletus luridus Schaeff.
36.    Boletus pinophilus Pilát & Dermek  – [Provenienza non accertata]
37.    Boletus pulverulentus Opat.
38.    Bovista plumbea Pers.
39.    Bulgaria inquinans (Pers.) Fr.
40.    Callistosporium xanthophyllum (Malençon & Bertault) Bon
41.    Cantharellus cibarius var. alborufescens Malençon
42.    Cantharellus cibarius var. cibarius Fr. – [Provenienza non accertata]
43.    Cantharellus cibarius var. ferruginascens (P.D. Orton) Courtec.
44.    Cantharellus cinereus Pers.
45.    Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga
46.    Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar
47.    Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill.
48.    Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.
49.    Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
50.    Clavulina rugosa (Bull.) J.Schröt.
51.    Clitocybe alexandri (Gillet) Konrad
52.    Clitocybe fragrans (With.) P. Kumm.
53.    Clitocybe geotropa (Bull.) Quél.
54.    Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm.
55.    Clitocybe nebularis (Batsch) Quél.
56.    Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm.
57.    Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper
58.    Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm.
59.    Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.
60.    Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
61.    Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers.
62.    Cortinarius elatior Fr.
63.    Cortinarius infractus Berk.
64.    Cortinarius livido-ochraceus (Berk.) Berk.
65.    Cortinarius torvus (Fr.) Fr.
66.    Cortinarius trivialis J.E. Lange
67.    Craterellus cornucopioides (L.) Pers.
68.    Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst.
69.    Cuphophyllus virgineus var. roseipes
70.    Daedalea quercina (L.) Pers.
71.    Daedaleopsis confragosa (Bolton) J. Schröt.  – [Trentino]
72.    Daedaleopsis confragosa var. tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer [Trentino]
73.    Entoloma lividoalbum (Kühner & Romagn.) Kubicka
74.    Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm.
75.    Entoloma turbidum (Fr.) Quél.
76.    Fistulina hepatica (Schaeff.) With.
77.    Flavoscypha cantharella (Fr.) Harmaja
78.    Fomes fomentarius (L.) J.J. Kickx
79.    Galerina marginata (Batsch) Künher
80.    Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.
81.    Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
82.    Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton
83.    Gymnopus dryophilus (Bull.) Murrill
84.    Gymnopus fusipes (Bull.) Gray
85.    Gyroporus castaneus (Bull.) Quél.
86.    Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst.
87.    Hebeloma crustuliniforme (Bull.) Quél.
88.    Hebeloma porphyrosporum Maire
89.    Hebeloma sacchariolens Quél.
90.    Hebeloma sinapizans (Fr.) Sacc.
91.    Helvella crispa (Scop.) Fr.
92.    Hericium clathroides (Pall.) Pers.
93.    Hohenbuhelia atrocoerulea (Fr.) Singer
94.    Hydnum repandum L.
95.    Hydnum rufescens Pers.
96.    Hygrocybe conica var. conica (Scop.) P. Kumm.
97.    Hygrocybe virginea var. virginea (Wulfen) P.D. Orton & Watling
98.    Hygrophorus eburneus var. cossus (Sowerby) Quél.
99.    Hygrophorus eburneus var. eburneus (Bull.) Fr.
100.    Hygrophorus hypothejus (Fr.) Fr.
101.    Hygrophorus penarius Fr.
102.    Hygrophorus persoonii Arnolds
103.    Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman
104.    Hypholoma fasciculare (Fr.) P. Kumm.
105.    Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.
106.    Inocybe adaequata (Britzelm.) Sacc.
107.    Inocybe bongardii var. bongardii (Weinm.) Quél.
108.    Inocybe geophylla var. geophylla (Pers.) P. Kumm.
109.    Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.
110.    Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst.
111.    Inonotus tamaricis (Pat.) Maire
112.    Laccaria laccata var. moelleri Singer
113.    Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
114.    Lactarius atlanticus Bon
115.    Lactarius azonites (Bull.) Fr.
116.    Lactarius chrysorrheus Fr.
117.    Lactarius camphoratus (Bull.) Fr.
118.    Lactarius mairei Malençon
119.    Lactarius pubescens Fr.
120.    Lactarius zonarius (Bull.) Fr.
121.    Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill
122.    Leccinum lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bon & Contu
123.    Lentinellus ursinus (Fr.) Künher
124.    Lentinus tigrinus (Bull.) Fr.
125.    Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.
126.    Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm.
127.    Lepiota subincarnata J.E. Lange
128.    Lepista flaccida (Sowerby) Pat.
129.    Lepista inversa (Scop.) Pat.
130.    Lepista nuda (Bull.) Cooke
131.    Lepista panaeolus (Fr.) P. Karst.
132.    Leucoagaricus croceovelutinus Bon
133.    Leucoagaricus leucothites (Vittad.) M.M. Moser ex Bon
134.    Leucoagaricus purpureolilacinus Huijsman
135.    Leucoagaricus serenus (Fr.) Bon & Boiffard
136.    Leucopaxillus gentianeus (Quél.) Kotl.
137.    Leucopaxillus macrocephalus (Schulzer) Bohus
138.    Limacella guttata (Pers.) Konrad & Maubl.
139.    Lycoperdon perlatum Pers
140.    Lyophyllum connatum (Schumach.) Singer
141.    Lyophyllum decastes (Fr.) Singer
142.    Macrolepiota excoriata (Schaeff.) M.M. Moser
143.    Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon
144.    Macrolepiota konradii (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser
145.    Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer
146.    Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer
147.    Macrotyphula fistulosa var. fistulosa (Holmsk.) R.H. Petersen
148.    Marasmius oreades (Bolton) Fr.
149.    Marasmius wynneae Berk. & Broome
150.    Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar
151.    Melanoleuca melaleuca (Pers.) Murrill
152.    Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst.
153.    Micromphale foetidum (Sowerby) Singer
154.    Mycena acicula (Sch.) P. Kumm.
155.    Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
156.    Mycena inclinata (Fr.) Quél.
157.    Mycena polygramma (Bull.) Gray
158.    Mycena pura (Pers.) P. Kumm.
159.    Mycena rosea (Schumach.) Gramberg
160.    Omphalotus olearius (DC.) Singer
161.    Ossicaulis lignatilis (Pers.) Redhead & Ginns
162.    Otidea onotica (Pers.) Fuckel
163.    Panaeolus semiovatus var. semiovatus (Sowerby) S. Lundell & Nannf.
164.    Paxillus involutus (Batsch) Fr.
165.    Phallus hadriani Vent.
166.    Phallus impudicus L.
167.    Phellinus ferruginosus (Schrad.) Pat.
168.    Phellinus pomaceus (Pers.) Maire
169.    Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin
170.    Phellodon niger (Fr.) P. Karst.
171.    Pholiota gummosa (Lasch) Singer
172.    Pholiota populnea (Pers.) Kuyper & Tjall.-Beuk.
173.    Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. – (COLTIVATO)
174.    Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm. – (SELVATICO)
175.    Pluteus romellii (Britzelm.) Lapl.
176.    Polyporus badius (Pers.) Schwein.
177.    Postia cesia (Schrad.) P. Karst.
178.    Psathyrella bipellis (Quél.) A.H. Sm.
179.    Psathyrella gracilis (Fr.) Quél.
180.    Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton
181.    Pseudoinonotus dryadeus (Pers.) T. Wagner & M. Fisch.
182.    Rhodocollybia butyracea fo. butyracea (Bull.) Lennox
183.    Russula amoenicolor Romagn.
184.    Russula atropurpurea (Krombh.) Britzelm.
185.    Russula cicatricata Romagnesi ex Bon
186.    Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.
187.    Russula delica Fr.
188.    Russula densifolia Secr. Ex Gillet
189.    Russula fragilis var. fragilis Fr.
190.    Russula globispora (Blum) Bon
191.    Russula graveolens Romell
192.    Russula heterophylla (Fr.) Fr.
193.    Russula insignis Quél.
194.    Russula lepida Fr. (= R. rosea)
195.    Russula olivacea (Schaeff.) Fr.
196.    Russula parazurea Jul. Schäff.
197.    Russula persicina Krombh.
198.    Russula subfoetens Wm.G. Sm.
199.    Russula torulosa Bres.
200.    Russula vinosobrunnea (Bres.) Romagn.
201.    Russula violeipes fo. citrina Quél.
202.    Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geest. & Nannf. -  [Umbria]
203.    Schizophyllum commune Fr.
204.    Scleroderma citrinum Pers.
205.    Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers.
206.    Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers.
207.    Stereum hirstum (Willd.) Pers.
208.    Stereum subtomentosum Pouzar
209.    Stropharia aurantiaca (Cooke) M. Imai
210.    Stropharia caerulea Kreisel
211.    Stropharia coronilla (Bull.) Quél.
212.    Suillus granulatus (L.) Roussel
213.    Terana caerulaea (Lam.) Kuntze
214.    Trametes versicolor (L.) Lloyd
215.    Tremella mesenterica Retz.
216.    Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden
217.    Tricholoma acerbum (Bull.) Vent.
218.    Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.
219.    Tricholoma basirubens (Bon) A. Riva & Bon
220.    Tricholoma caligatum (Viv.) Ricken
221.    Tricholoma imbricatum (Fr.) P. Kumm.
222.    Tricholoma myomyces (Pers.) J.E. Lange
223.    Tricholoma orirubens Quél.
224.    Tricholoma pseudonictitans Bon
225.    Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm.
226.    Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.
227.    Tricholoma sejunctum (Sowerby) Quél.
228.    Tricholoma squarrulosum Bres.
229.    Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm.
230.    Tricholoma ustale (Fr.) P. Kumm.
231.    Tricholoma ustaloides Romagn.
232.    Tricholomopsis rutilans (Schaeff.) Singer
233.    Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.
234.    Tuber excavatum Vittad.
235.    Tuber macrosporum Vittad.
236.    Tuber magnatum Pico
237.    Tuber mesentericum Vittad.
238.    Volvariella gloiocephala (DC.) Boekhout & Enderle
239.    Xerocomus cisalpinus Simonini, H. Ladurner & Peintner
240.    Xerocomus communis (Bull.) Bon
241.    Xerula radicata (Relhan) Dörfelt
242.    Xylaria hypoxylon (L.) Grev.
243.    Xylaria polymorpha (Pers.) Grev.

Andrea Traversi

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: