Specie esposte 2011

ELENCO DELLE SPECIE ESPOSTE ALL’ARANCERA
(ROMA, 5-7 Novembre 2011)

Salvo diversa indicazione, le specie esposte provengono da areali e habitat litoranei, planiziali, collinari e submontani della Provincia di Roma, Rieti e Viterbo.
Alcune specie provengono dalla Provincia di L’Aquila.

Si precisa che i taxa corrispondono alla tassonomia indicata dal CABI Bioscience (Index fungorum).

1.    Abortiporus biennis (Bull.) Singer
2.    Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilát
3.    Agaricus bisporus (J. E. Lange) Pilát (COLTIVATO)
4.    Agaricus campestris var. squamulosus (Rea) Pilát
5.    Agaricus moelleri Wasser
6.    Agaricus porphyrizon P.D. Orton
7.    Agaricus praeclaresquamosus var. terricolor (F.H. Møller) Bon & Cappelli
8.    Agaricus silvicola (Vittad.) Peck
9.    Agaricus xanthodermus Genev.
10.    Agrocybe aegerita (V. Brig.) Singer
11.    Aleuria aurantia (Pers.) Fuckel
12.    Amanita argentea Huijsman
13.    Amanita caesarea (Scop.) Pers. [Provenienza non accertata]
14.    Amanita citrina var. citrina (Schaeff.) Pers.
15.    Amanita fulva (Schaeff.) Fr.
16.    Amanita gracilior Bas & Honrubia
17.    Amanita muscaria var. muscaria (L.) Lam. [Abruzzo]
18.    Amanita ovoidea (Bull.) Link
19.    Amanita pantherina (DC.) Krombh.
20.    Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link
21.    Amanita vittadinii (Moretti) Sacc.
22.    Armillaria cepistipes Velen.
23.    Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.
24.    Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan
25.    Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar
26.    Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél.
27.    Baespora myosura (Fr. ; Fr.) Singer [Abruzzo]
28.    Bisporella citrina (Batsch) Korf & S.E. Carp.
29.    Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.
30.    Boletus aemilii Barbier
31.    Boletus chrysenteron Bull.
32.    Boletus erythropus Pers.
33.    Bovista plumbea Pers.
34.    Byssomerulius corium (Pers.) Parmasto
35.    Calocera cornea (Batsch) Fr.
36.    Cantharellus cibarius var. cibarius Fr. [Provenienza non accertata]
37.    Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga
38.    Chlorophyllum rhacodes (Vittad.) Vellinga
39.    Chroogomphus rutilus (Schaeff.) O.K. Mill.
40.    Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.
41.    Clitocybe alkaliviolascens Bellù
42.    Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm.
43.    Clitocybe nebularis (Batsch) Quél.
44.    Clitocybe odora (Bull.) P. Kumm.
45.    Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper
46.    Clitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.
47.    Coltricia perennis (L.) Murrill
48.    Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson
49.    Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
50.    Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
51.    Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers.
52.    Cortinarius delibutus Fr.
53.    Cortinarius infractus Berk.
54.    Cortinarius infractus fo. olivellus (M.M. Moser) Nespiak
55.    Cortinarius rufo-olivaceus (Pers.) Fr.
56.    Cortinarius xanthophyllus (Cooke) Rob. Henry
57.    Craterellus cornucopioides (L.) Pers.
58.    Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karst.
59.    Cyathus striatus (Huds.) Willd.
60.    Daedalea quercina (L.) Pers.
61.    Daedaleopsis confragosa var. tricolour (Bull.) Bondartsev & Singer
62.    Dichomitus campestris (Quél.) Domański & Orlicz
63.    Echinoderma carinii (Bres.) Bon
64.    Entoloma hebes (Romagn.) Trimbach
65.    Fistulina hepatica (Schaeff.) With.
66.    Fomes fomentarius (L.) J.J. Kickx
67.    Fomitopsis pinicola (Sw.) P. Karst. [Abruzzo]
68.    Galerina marginata (Batsch) Künher
69.    Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.
70.    Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
71.    Geastrum triplex Jungh.
72.    Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst.
73.    Grifola frondosa (Dicks.) Gray
74.    Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton
75.    Gymnopus confluens (Pers.) Antonín, Halling & Noordel.
76.    Gymnopus dryophiluss (Bull.) Murrill
77.    Gymnopus erythropus (Pers.) Antonín, Halling & Noordel.
78.    Gymnopus fusipes (Bull.) Gray
79.    Hapalopilus rutilans (Pers.) P. Karst.
80.    Hebeloma porphyrosporum Maire
81.    Hebeloma sacchariolens Quél.
82.    Hebeloma sinapizans (Fr.) Sacc.
83.    Hexagonia nitida Dur. & Mont.
84.    Hohenbuhelia petaloides (Bull.) Schulz.
85.    Hydnum repandum L.
86.    Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire
87.    Hygrophorus eburneus var. eburneus (Bull.) Fr.
88.    Hymenoscyphus epiphyllus (Pers.; Fr.) Rehm
89.    Hypholoma fasciculare (Fr.) P. Kumm.
90.    Hypholoma sublateritium (Schaeff.) Quél.
91.    Infundibulicybe geotropa (Bull.) Harmaja [= Clitocybe geotropa (Bull.) Quél.]
92.    Inocybe corydalina var. corydalina Quél.
93.    Inocybe geophylla var. geophylla (Pers.) P. Kumm.
94.    Inocybe geophylla var. lilacina Gillet
95.    Inocybe heimii Bon
96.    Inocybe pyriodora (Pers.) P. Kumm.
97.    Inonotus hispidus (Bull.) P. Karst.
98.    Laccaria amethystina Cooke
99.    Lacrymaria lacrymabunda (Bull.) Pat.
100.    Lactarius blennius (Fr.) Fr.
101.    Lactarius controversus (Pers.) Pers.
102.    Lactarius deterrimus Groger [Abruzzo]
103.    Lactarius deliciosus (L.) Gray
104.    Lactarius pubescens Fr.
105.    Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill
106.    Lentinellus micheneri (Berk. & M.A. Curtis) Pegler
107.    Lentinellus ursinus (Fr.) Künher
108.    Lentinus tigrinus (Bull.) Fr.
109.    Lenzites betulina (L.) Fr.
110.    Lepiota aspera (Pers.) Quél.
111.    Lepiota castanea Quél.
112.    Lepiota clypeolaria (Bull.) P. Kumm.
113.    Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm.
114.    Lepiota griseovirens Maire
115.    Lepiota lilacea Bres.
116.    Lepiota subincarnata J.E. Lange
117.    Lepista inversa (Scop.) Pat.
118.    Lepista irina (Fr.) H.E. Bigelow
119.    Lepista sordida (Fr.) Singer
120.    Leucoagaricus croceovelutinus Bon
121.    Leucoagaricus holosericeus (Gillet) M.M. Moser
122.    Leucoagaricus leucothites (Vittad.) M.M. Moser ex Bon
123.    Leucoagaricus purpureolilacinus Huijsman
124.    Leucoagaricus serenus (Fr.) Bon & Boiffard
125.    Lycoperdon molle Pers.
126.    Lycoperdon perlatum Pers.
127.    Lyophyllum loricatum (Fr.) Künher ex Kalamees
128.    Macrolepiota excoriata (Schaeff.) M.M. Moser
129.    Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer
130.    Macrolepiota procera var. procera (Scop.) Singer
131.    Macrotyphula fistulosa var. fistulosa (Holmsk.) R.H. Petersen
132.    Marasmius alliaceus (Jacq.) Fr.
133.    Marasmius oreades (Bolton) Fr.
134.    Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar
135.    Melanoleuca grammopodia (Bull.) Murrill
136.    Meripilus giganteus (Pers.) P. Karst.
137.    Merulius tremellosus Schrad.
138.    Micromphale foetidum (Sowerby) Singer
139.    Mycena acicula (Sch.) P. Kumm.
140.    Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
141.    Mycena inclinata (Fr.) Quél.
142.    Mycena maculata P. Karst.
143.    Mycena pelianthina (Fr.) Quél.
144.    Mycena polygramma (Bull.) Gray
145.    Mycena pura (Pers.) P. Kumm.
146.    Mycena renati Quél.
147.    Mycena rosea (Schumach.) Gramberg
148.    Mycena seynesii Quél.
149.    Omphalotus olearius (DC.) Singer
150.    Oudemansiella mucida (Schrad.) Höhn.
151.    Panellus stipticus (Bull.) P. Karst.
152.    Paxillus involutus (Batsch) Fr.
153.    Paxillus rubicundulus P.D. Orton
154.    Phallus impudicus L.
155.    Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin
156.    Phellinus pomaceus (Pers.) Maire [= P. tuberculosus (Baumg.) Niemelä]
157.    Pholiota gummosa (Lasch) Singer
158.    Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm.
159.    Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.)
160.    Pisolithus arrhizus (Scop.) Rauschert
161.    Pleurotus eryngii (DC.) Gillet (COLTIVATO)
162.    Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm.
163.    Pluteus cervinus var. cervinus P. Kumm.
164.    Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm.
165.    Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm.
166.    Polyporus tuberaster (Jacq.) Fr.
167.    Polyporus varius (Pers.) Fr.
168.    Postia caesia (Schrad.) P. Karst.
169.    Psathyrella artemisiae var. artemisiae (Pass.) Konrad & Maubl.
170.    Psathyrella candolleana (Fr.) Maire
171.    Psathyrella conopilus (Fr.) A. Pearson & Dennis
172.    Psathyrella multipedata (Peck) A.H. Sm.
173.    Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton
174.    Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) Fr.
175.    Rhizopogon roseolus (Corda) Th. Fr.
176.    Rhodocollybia butyracea fo. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel.
177.    Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordel.
178.    Rickenella fibula (Bull.) Raithelh.
179.    Russula chloroides (Krombh.) Bres.
180.    Russula delica Fr.
181.    Russula foetens (Pers.) Pers.
182.    Russula parazurea Jul. Schäff.
183.    Russula pelargonia Niolle
184.    Russula persicina Krombh.
185.    Russula quercilicis Sarnari
186.    Russula torulosa Bres.
187.    Schizophyllum commune Fr.
188.    Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers.
189.    Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel.) Pers.
190.    Stereum hirsutum (Willd.) Pers.
191.    Strobilurus esculentus (Wulfen) Singer [Abruzzo]
192.    Stropharia aurantiaca (Cooke) M. Imai
193.    Stropharia caerulea Kreisel
194.    Stropharia coronilla (Bull.) Quél.
195.    Stropharia squamosa (Pers.) Quél.
196.    Suillus collinitus (Fr.) Kuntze
197.    Suillus granulatus (L.) Roussel
198.    Trametes hirsuta (Wulfen) Pilát
199.    Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden
200.    Trametes versicolor (L.) Lloyd
201.    Tremella mesenterica Retz.
202.    Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden
203.    Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden
204.    Trichoglossum hirsutum var. hirsutum (Pers.) Boud.
205.    Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.
206.    Tricholoma equestre (L.) P. Kumm.
207.    Tricholoma equestre var. populinum Mort. Chr. & Noordel.
208.    Tricholoma orirubens Quél.
209.    Tricholoma saponaceum var. saponaceum (Fr.) P. Kumm.
210.    Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.
211.    Tricholoma sulphureum var. sulphureum (Bull.) P. Kumm.
212.    Tuber aestivum var. uncinatum (Chatin) I.R. Hall, P.K. Buchanan et al.
213.    Tuber excavatum Vittad.
214.    Tuber macrosporum Vittad.
215.    Tuber magnatum Pico
216.    Tuber mesentericum Vittad.
217.    Tuber rufum Pico
218.    Vascellum pratense (Pers.) Kreisel
219.    Xerocomus bubalinus  (Oolbekk. & Duin) Redeuilh
220.    Xerula pudens (Pers) Singer
221.    Xerula radicata (Relhan) Dörfelt
222.    Xerula radicata fo. marginata (Konrad & Maubl.) R.H. Petersen

Trichia decipiens (Pers.) T. Macbr.  [Myxomicete]

Andrea Traversi

Share and Enjoy:
  • Print
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • LinkedIn
  • PDF
  • RSS
  • email

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Traduci il sito

    Translate from:

    Translate to: